Что такое удаление миомы матки

11.07.2023

Удаление миомы матки – это медицинская процедура, при которой удаляются одна или несколько миомных опухолей (миом) из матки у женщин. Миома матки, также известная как фиброма, является доброкачественной опухолью, которая развивается в стенке матки.

Существует несколько методов удаления миомы матки, и выбор метода зависит от размера, количества и местоположения опухолей, а также от возраста и общего состояния пациентки. Вот некоторые из распространенных методов удаления миомы матки:

  1. Миомэктомия: Это хирургическое удаление миомы, при котором сохраняется сама матка. Этот метод часто применяется у женщин, которые планируют сохранить возможность беременности. Миомэктомия может быть выполнена как открытой хирургической операцией (через небольшой разрез в животе), так и с использованием лапароскопической или роботизированной хирургии.

  2. Эндометриальная абляция: Это процедура, при которой удаляется внутренний слой матки (эндометрий), где находятся миомные опухоли. Эндометриальная абляция может выполняться различными методами, включая радиочастотную абляцию, электрокоагуляцию, лазерную абляцию или использование горячей жидкости.

  3. Эмболизация маточных артерий: Это процедура, при которой в маточные артерии вводятся маленькие частицы (эмболы), которые блокируют кровоснабжение опухоли, приводя к ее усохшему состоянию. Это нехирургический метод удаления миомы, и его можно выполнить через катетер, введенный через паховую артерию.

  4. Гистерэктомия: В некоторых случаях, когда миомы слишком крупные, или когда женщина не планирует беременность в будущем, может быть рекомендовано удаление всей матки. Это называется гистерэктомией. Гистерэктомия может быть полной (удаление матки и шейки матки) или частичной (удаление только верхней части матки).

Важно отметить, что выбор метода удаления миомы матки должен быть индивидуальным и определяется совместным решением между пациенткой и ее врачом на основе особенностей каждого конкретного случая.

Яндекс.Метрика